Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

пятница, 23 декабря 2011 г.

А. С. Пушкин. "Дубровский". А что было дальше?

         "...Грозные посещения, пожары и грабежи прекратились. Дороги стали свободны. По другим известиям узнали, что Дубровский скрылся за границу". Так заканчивается роман А. С. Пушкина "Дубровский".


        О дальнейшей судьбе своих героев, В. Дубровского и  М. Троекровой, писатель ничего не рассказывает. Наверное, для того, чтобы мы, читатели, могли в воображении представить жизненный путь полюбившихся нам персонажей после расставания.
        Я предлагаю вам на несколько минут представить себя соавтором А. С. Пушкина. У вас есть уникальная возможность продолжить роман "Дубровский" и написать свой вариант того, как складывалась жизнь В. Дубровского и М. Троекровой. (Записываем в комментариям к сообщению.)
        На уроке обсудим ваши рассказы и выберем то(те) продолжения, которые интересно было бы прочитать самому Александру Сергеевичу! :-)))
         Удачи!

P.S. Не забывайте, что ошибки в словах могут отвлечь внимание читающего от содержания рассказа. Поэтому, чтобы проверить написание того или иного слова, обращайтесь к следующим сайтам: Грамота. ру, Яндекс. Словари, Яндекс. Проверка орфографии.

38 комментариев:

  1. Дубровский провел заграницей несколько лет, но никак не мог забыть Машу.Однажды он узнал, что к Троекурову должен приехать иностранец ,дабы составить кое-какие деловые бумаги.Притворившись этим иностранцем, Дубровский приезжает, чтобы увидеться с Машей, но приехав, видит, что все опечалены смертельной болезнью князя Верейского.Одна только Маша узнает в иностранце, приехавшем написать завещание Верейского, Дубровского.Она все еще его любит, однако скрывает это.Вопрос, на кого оставить свою прекрасную жену, давно волнует князя, и вот, кажется он, наконец, нашел подходящую кандидатуру - всеобщего любимца, юного иностранца с безупречными манерами, да к тому же симпатизирующего Марии Кирилловне.Дубровский потрясен, когда ненавистный ему князь Верейский, просит его позаботиться о Машеньки после его смерти.Наконец, Владимир Дубровский и Маша Троекурова воссоединились и не расставались всю оставшуюся жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. Князь Верейский и Машенька решили поехать в Петербург.Верейский спросил об этом Кирилла Петровича,он разрешил, и знал что Мария давно хотела побывать в Петербурге.
    Маша не могла забыть Дубровского. За эти два месяца она сильно изменилась, она стала намного сильнее, ведь жить с нелюбимым человеком, да ещё и не по своей воле. Но какой бы сильной она не была, ночью сдерживать свои слёзы она больше не могла, поэтому по ночам она плакала.
    Через несколько дней они едут в Петербург.Маша встречает Дубровского и понимает что больше не может жить с князем Верейским. Мария и Князь Верейский едут обратно домой.Дубровский едет с ними но князь об этом не знает.Они приехали в дом отца,в это время раздался стук в дверь,зашел Дубровский.Князь Верейский хотел убить Кирилла Петровича,и тогда все наследство будет у Маши и Князя Верейского.Тут Дубровский резко изменился в лице, закричал: «Нет!!!» бросился на Кирилла Петровича. И прозвучал выстрел.Никто не понял, что произошло. Кирилл Петрович оттолкнул с себя Дубровского. И потом стало понятно, что Верейский пытался пристрелить Кирилла Петровича.Кирилл Петрович опять зачем-то коснулся рукой своей груди и расстегнул пуговку, на плаще и достал от туда золотую иконку, в которую попала пуля.
    Отец Машеньки наконец-то понял, что его дочь была несчастна всё это время и любила она только Дубровского. Дубровский попросил руки Машеньки у Кирилла Петровича, он не возражал. Они поженились. Маша снова стала счастлива. Расцвела и похорошела прямо на глазах, у неё снова появился вкус к жизни.
    Орлова Наташа 6 "б" класс.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы, девчонки! Было очень интересно прочитать продолжение романа А. С. Пушкина "Дубровский"

    ОтветитьУдалить
  4. После разлуки с Дубровским Машенька не могла его забыть. Она все время вспоминала столь отчаянный взгляд Владимира в момент его отвержения. Кирилла Петрович очень скучал по своей дочери и не мог и дня не посетить их усадьбу. Маша каждый вечер рассказывала отцу о Дубровском, он слушал ее а сердце его разрывалось от боли вдь его дочь жила в несчастье. Прошло несколько, но Маша все еще помнила о своей любви. Холодным зимним вечером она получила письмо "Маша, я смертельно болен приходи на наше место в 10 часов (Дубровский)". Мария горько плакала, но заметив, что время подходит, а ее супруг спит она выбежала на улице. Пробежав 40 метров на дороге она увидила любовь всей ее жизни. "Маша подойди" она протянула ему руку он обхватил ее талия и посадил в карету. Дубровский приказал езжать, она улыбалась. "Я знала,знала, что ты меня похитишь и оставила письмо папеньки." После того как отец прочитал ее писмо он понял,что его дочь в безопасности.И через 5 лет скончался от старости. А муж ее умер при прочтении записки. Вскоре у Марии и Дубровского появилась дочь - Анастасия.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот мне интересно, с какого перепугу все пишут про дальнейшую любовь Дубровского и Маши, ведь не факт, что Мария Кириловна его простила. Вы же наверняка читали продолжения других ребят! А задача писателя-написать что-нибудь неожиданное и захватывающие. Попробуйте написать что-то в этом роде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария не обижалась на него,ведь она понимала,что он опоздал по важным причинам

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Надо писать со стилем Пушкина!

    ОтветитьУдалить
  9. Прошел месяц. Разбойникам пришло письмо от Дубровского, в котором он негодовал и злился, так горько было ему. Прочитав письмо, разбойники решили отомстить князю Верейскому. Ночью они ворвались в его дом с целью убить князя. Увидев, что того нет дома, они разграбили дом, а то, что не смогли унести, изуродовали, изрезали, изорвали. По счастью, в ту ночь Маша с князем ночевали у Кириллы Петровича и не пострадали.

    Вернувшись на следующий день в усадьбу, Верейский увидел, что все его богатства, всё то, чем он по-настоящему дорожил, то, что действительно ценил и любил, исчезло без следа. Не успев сделать и нескольких шагов по дому, князь остановился и рухнул бездыханный; его хватил сердечный приступ, он которого он умер.
    Маша после отъезда Дубровского очень горевала: она жена нелюбимого человека, и она любит Дубровского.
    Спустя всего месяц после похорон мужа, она написала Дубровскому о случившемся. Владимир немедленно приехал к Маше, через год они поженились и они прожили долгую счастливую жизнь.

    (Марк Григ 6 класс)

    ОтветитьУдалить
  10. Пришло письмо в почтовый ящик, наверное)) с адресатом "Разбойникам"
    Какие то сплошные голливудские блокбастеры)) Циничность отца Марии и князя вдруг ни с того ни с сего не поменяется,и внезапно вряд ли умрёт, от огорчения))
    А русская душа девушки 18 века очень отличалась от современной, которая скорее с радостью пойдет ради денег за кошелёк и звание(( русская душа склонна страдать и ни Мария ни Владимир не соединились бы, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемые читатель! Неприятно читать комментарий невоспитанного человека, поэтому Ваше высказывание удалено.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Уважаемые читатели! Мы рады общаться с воспитанными людьми! Оскорбительные и некорректные комментарии удаляются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  14. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить